headerphoto
Главная Статьи Солнечное затмение 1 сентября 2016 года

Солнечное затмение 1 сентября 2016 года

Кольцеобразное солнечное затмение 1 сентября 2016 года происходит на 9 градусах зодиакального знака Девы. Его можно наблюдать в Африке, на Мадагаскаре, в Антарктиде, на территории Индийского и Атлантического океанов. На территории России оно не будет видимо.

Начало затмения 1 сентября 2016 в 07:17 UTC (по Гринвичу) или в 10:17 по московскому времени

Максимальная фаза в 09:01 UTC или в 12:01 по московскому времени

Окончание в 10:55 UTC или в 13:55 по московскому времени

Влияние солнечного затмения

Во время солнечных затмений Луна проходит между Землей и Солнцем, на время заслоняя (затмевая) для нас солнечный свет. Эти небесные явления знаменуют новые начинания, которые могут реализоваться на внешнем уровне, в виде событий, или на внутреннем, выразившись в личностном росте.

Влияние затмения 1 сентября 2016 больше других почувствуют представители мутабельных знаков Зодиака: Дева, Рыбы, Близнецы и Стрелец. Заметным образом оно повлияет на тех, чьи даты рождения приходятся на 26 августа – 6 сентября (Дева), 23 февраля – 5 марта (Рыбы), 25 мая – 4 июня (Близнецы), 26 ноября – 6 декабря (Стрелец). Тех, у кого в промежутке с 4 по 14 градусов мутабельных знаков в натальной карте расположены личные планеты и важные точки (Asc, MC), также ожидают большие перемены.

Обращайте внимание на происходящие в этот день события, даже если кажутся вам малозначимыми. Они будут содержать намек на характер изменений или на то, что окажется в центре вашего внимания в следующие месяцы. Все новое или необычное, что вы услышите или увидите, не следует игнорировать, потому что оно может быть предвестником будущего.

Значение затмения с точки зрения астрологии

Затмение 1 сентября 2016 происходит в Деве, знаке работы, служения, порядка и здоровья. В астрологии этот знак Зодиака связан с рассудительностью, стремлением к совершенству и порядку. Будучи знаком земной стихии, приветствует практичный подход к жизни, много внимания уделяется работе, повседневным делам. С точки зрения Девы, забота о ближнем и внимание к деталям является практическим служением Божественному началу.

Символика затмения намекает на то, что пора "отделить зерна от плевел". Это может касаться идей, планов, личных убеждений, отношений или чего-то другого. Нужно быть особенно разборчивыми, чтобы выбрать среди них действительно ценные. Дева - очень практичный знак, предлагающий нам выяснить, чего мы хотим на самом деле и затем взять на себя ответственность за реализацию планов. Если этого не сделать, кто-то еще сделает шаг, чтобы заполнить пустоту, но тогда результаты будут не теми, что хотелось бы. Дева поощряет чистоту ума, тела и духа, предлагая отсеять "токсичных" людей, места и вещи из своей жизни. Еще одна тема затмения – это здоровье и окружающая среда. Возможно, многие задумаются о том, как вести более здоровый образ жизни.

Под влиянием этого небесного явления активизируются сферы жизни, упомянутые выше. Оно способно стать катализатором процесса исцеления, как на физическом плане, так и на духовном. Может быть, состояние здоровья подтолкнет изменить стиль жизни. Возможно, возникнут обстоятельства, которые заставят стать более организованными. Или произойдет что-то еще, что сделает вас более практичными, проницательными и здравомыслящими.

Планетные конфигурации затмения 1 сентября 2016 достаточно напряженные. Соединение Солнца и Луны в Деве противостоит Нептуну в Рыбах, что говорит о важности исцеления на эмоциональном уровне. Для преодоления внутреннего конфликта необходимо обрести баланс души, разума и тела. Более того, присутствует негативный аспект Марса и Сатурна в Стрельце с Нептуном в Рыбах, что говорит о конфликте между идеальным и реальным, или между порывами сердца и велениями разума. Чтобы обрести желаемое, нужно избавиться от фантазий и иллюзий, а анализ ситуаций поможет развеять неопределенность.

Сильная позиция Нептуна несет вдохновение и большие мечты, но вся эта энергия резко сфокусирована на Сатурн, имеющий свойство создавать препятствия. С другой стороны, Сатурн служит необходимым якорем, не позволяющим улетать в фантазиях слишком далеко. Он помогает четко определять границы, знать свои ограничения и брать на себя ответственность. В конечном итоге, лучше отказаться от несбыточных мечтаний и работать над тем, что реалистично, тогда и будет получен ощутимый результат. Трин Солнца и Луны в Деве с Плутоном в Козероге оказывает смягчающее воздействие. Плутон – это планета трансформации, и чем больше у вас веры в себя, тем легче пройдет процесс преобразований.

Это солнечное затмение происходит 1 сентября и совпадает с Днем знаний в России, что довольно символично. В астрологическом смысле оно действительно имеет отношение к знаниям, поскольку Меркурий (информация, учеба) имеет соединение с Юпитером (идеи, высшее знание), подчеркивая роль познания на различных уровнях. Это дает импульс к постижению истины. Меркурий, диспозитор затмения, является ретроградным, т.е. движется в обратном направлении, что намекает на возвращение к темам прошлого. Может быть, вы вернетесь к прошлым идеям и найдете в них что-то стоящее.

Затмение Солнца в Деве

Рекомендации на день затмения

Солнечное затмение в Деве подчеркивает тему здоровья, поэтому хорошо найти время для оздоровительных практик или медитаций, которые помогут снять физическое напряжение и стресс. Не планируйте на этот день слишком много, потому что затмения часто приносят непредвиденные дела, требующие срочного участия. Постарайтесь не предпринимать чего-либо важного (ответственные мероприятия, встречи, поездки и др.), лучше заниматься привычными делами.

Магия дня солнечного затменияДень имеет сильную энергетику, ведь в это время закладывается программа будущего. Вы тоже можете заложить свою личную программу, а силы Вселенной поддержат ее. Например, вы можете установите намерение и заявить о нем вслух, а еще лучше, записать на бумаге или проиллюстрировать изображениями, которые показывают вашу мечту. Чтобы привлечь положительные энергии Девы, можно использовать камни этого знака Зодиака (агат, нефрит, сердолик), носить их в украшениях или медитировать с ними.

Лучший способ работы с энергиями затмения Солнца в Деве – сформировать ясную цель и подкрепить ее продуманным планом действий. Посвятите время размышлениям о прошлом и будущем, разработке планов. Однако, прежде чем предпринимать решительные шаги, лучше подождать неделю или две, чтобы энергии устоялись.

Солнечное затмение - это особенно сильное новолуние, оно благоприятствует новым начинаниям. В такой день хорошо проводить ритуал новолуния на исполнение желания. Оно может касаться любви, денег, работы, бизнеса, недвижимости и всего того, что хотите привлечь в свою жизнь.

Читайте также: Солнечные и лунные затмения 2021 года

Солнечное затмение 4 декабря 2021 в Стрельце