headerphoto
Главная Статьи Гадания на Ивана Купала и день летнего солнцестояния

Гадания на Ивана Купала и день летнего солнцестояния

Старинные любовные гадания

Праздник летнего солнцестояния, известный у славян как Ивана Купала - это сильный магический день. В это время завеса между нашим миром и другими мирами тонкая, и можно заглянуть в будущее. В былые времена девушки гадали в такой день, и конечно же, их интересовали любовь и замужество. Есть много способов, и вы тоже можете попробовать какой-либо из них. К этим старинным гаданиям можно относиться всерьез или гадать просто для развлечения, но кто знает, все может сбыться.

Любовные гадания на Ивана Купала

• В канун этого дня возьмите блузку (или рубашку, майку) и постирайте ее. Выверните ее наизнанку и повесьте на спинку стула. Рядом поставьте свечу. В полночь вы можете увидеть своего будущего мужа, который придет и вывернет блузку на лицевую сторону. Помните только о том, что это гадание и два следующих рассчитаны на то, чтобы вызвать в воображении образ возлюбленного, но не предполагается, что он явится в физическом облике.

• Перед летним солнцестоянием до полуночи соберите быстрый ужин из хлеба, сыра и пива, положите на чистую ткань и оставьте дверь распахнутой. В полночь будущий муж войдет в комнату выпить стакан пива и попробовать ваш ужин.

• Есть еще один старинный способ гадания, тоже связанный со стиркой. Для этого в полночь возьмитесь стирать, все время повторяя: "Кто хочет быть моим любимым, пусть стирает со мной". Тогда любовник появится, чтобы помочь со стиркой.

Гадание на ромашках

• Ромашки издавна связаны с верной любовью и посвящены богине любви Венере. Практически все знают народное гадание на ромашке и многие пробовали – срывать лепестки один за другим и приговаривать – любит, не любит. Последний лепесток и даст ответ.

Но есть и другое гадание на этих милых цветах, которое хорошо подходит для дня Ивана Купала. Чтобы узнать, когда выйдете замуж, найдите полянку или лужайку, где растут ромашки. Закройте глаза и вытяните горсть травы. Сколько ромашек окажется в руке, столько незамужних лет вам осталось.

• Вы можете проверить, является ли ваша любовь взаимной. Для этого есть древнеримский способ гадания: берете яблоко и съев его, оставляете одно семечко. Назовите его именем своего любимого. Положите семечко на ноготь большого пальца и, прижав средним пальцем или указательным, щелкните им. Если яблочное семя попадет в потолок, ваша любовь взаимна.

О традициях и ритуалах этого дня читайте в статье Магия дня летнего солнцестояния