headerphoto
Главная Статьи Магия зеркал для магических практик и повседневной жизни

Магия зеркал для магических практик и повседневной жизни

Магическое зеркало

Зеркала всегда волновали воображение людей. С древних времен они являлись магическими атрибутами, позволяющими заглянуть в прошлое и будущее, влиять на объекты на расстоянии, изменять существующую реальность.

Согласно христианской и иудейской мифологии, первое зеркало человечеству преподнес в дар Азазель, демон пустынь, адский знаменосец. Но и в дохристианском мире признавалась их мистическая природа. Они упоминаются в преданиях о богах и героях, царях и волшебниках. Чудовищный василиск превращался в камень, увидев свое отражение, Пифагор учился у фессалийских ведьм гадать по зеркалу, отражающему Луну. Древние римляне использовали их как амулеты от сглаза, а в некоторых областях Германии и Румынии по этой же причине маленькое зеркальце до сих пор считается обязательной принадлежностью подвенечного наряда невесты.

В магии зеркало рассматривается в качестве портала в иные миры, в "зазеркалье", причем портал этот работает и на "вход", и на "выход". Сквозь зеркальную гладь можно уйти в другие миры, а можно, напротив, впустить в свою реальность сущности иных миров, часто враждебные людям.

У зеркальных порталов есть некоторые неприятные особенности: во-первых, их легче открыть, чем закрыть, во-вторых, невозможно предсказать, что ожидает мага с другой стороны. Поэтому магические ритуалы с зеркалами всегда считались опасными. В Средневековье их мистических свойств боялись настолько, что сам факт владения зеркалом мог стоить человеку жизни. Бывало, инквизиция выносила смертные приговоры и за их использование, и за изготовление.

Современные магические практики рассматривают зеркало как инструмент изучения событий иных реальностей, как инструмент визуализации и усиления намерений мага. Существуют практики погружения индивида в состояние измененного сознания при помощи зеркальных поверхностей.

Во многих философских и эзотерических исследованиях, затрагивающих вопрос магических свойств зеркал, признана их способность излучать и поглощать негативную энергию, хранить информацию об отразившихся объектах. Самая гладкая зеркальная поверхность имеет микроскопические трещинки и неровности, поэтому часть информации ею поглощается. Если в нее смотрелся злой, завистливый человек, то негативная информация может остаться в зеркале, пока его не разобьют.

Что касается повседневной жизни, есть ряд народных примет. Если перед зеркалом гаснут свечи – это, скорее всего, признак, что в нем слишком часто отражались скандалы, трагедии, а может, и преступления. От него следует немедленно избавиться, так как через него будет уходить жизненная энергия владельцев.

Их способность поглощать энергию может защитить дом от "дурного глаза". Чтобы зеркало выполняло охранительную функцию, его надо разместить в прихожей и мыть чистой водой через пару часов после визита людей, в чьем расположении к вам вы сомневаетесь. Сначала оно соберет на себя возможное зло, а потом чистая вода нейтрализует весь негатив.

Читайте также: Гадание на зеркале: на суженого, на будущее