headerphoto
Главная Статьи Гадания на Пасху: на желание, на любовь

Гадания на Пасху: на желание, на любовь

Пасхальные гадания

В 2022 году Пасха у православных приходится на 24 апреля. Гадания и ритуалы, которые проводятся на Пасху и пасхальную неделю, считаются древнеславянской традицией. Церковная служба относилась к ним с неодобрением, считая подобные обряды языческими, не должными иметь место в жизни верующего человека. В то время каждая попытка заглянуть за черту будущего означала грех, который строго карался. Но ведь истоки религии лежат в древних верованиях, поэтому в умах людей легко уживаются древние языческие обычаи и неподдельная вера в единого Бога.

Пасхальные гадания включают в себя несколько ритуалов:

• На любовь, на суженого;

• На деньги и материальный достаток;

• На жизненное благополучие.

Ворожбу проводят на пасхальной атрибутике: на яйцах, куличах, часто на цветах. Важное условие для точного предсказания - это предварительное освящение пищи в церкви.

Гадание на желание на Пасху

Если решили погадать на желание, вам понадобится отломленный кусочек освященного кулича. Важно помнить, что нужен именно отломленный кусочек, резать нельзя ни в коем случае.

Завернув ломоть кулича в платок, следует отправиться на пешую прогулку в тихое уединенное место. Предсказание основывается на кормлении птиц, а значит, никто не должен спугнуть пернатых. Увидев стаю птиц, нужно раскрошить ладонями кулич и покормить их. Наблюдать за кормлением лучше издалека.

Если пернатые проглотят крошки быстро и полностью, то исполнение желания будет скорым. Но если кушанье пришлось не совсем по вкусу, птицы склевали его без особого аппетита, это предвещает, что на пути будут препятствия. Плохим предзнаменованием будет, когда птицы улетают, не доев хлеб до конца - желанию не суждено сбыться, или оно сбудется, но результат окажется совсем не таким, как желали.

Пасхальное гадание на любовь

Эта древняя любовная ворожба проводилась в старину молодыми девушками, которым было запрещено первыми проявлять свои чувства или завязывать отношения. Постоянно волнуясь от неведения, будущая невеста обращалась к помощи этого мощного ритуала.

Сомневаясь в своей любви или в искренности чувств возлюбленного, следует отстоять пасхальную службу, после чего купить в этом храме две обычных церковных свечи.

Происходило гадание перед священным ликом Богородицы. Одна из приобретенных свечей символизирует женщину, а вторая – ее избранника. Одновременно зажженные свечи нужно поставить перед иконой и внимательно наблюдать за характером огня.

• Если каждый огонек пылает ярко, без чада и потрескивания, значит, чувства людей переплетены, и любовь их взаимна.

• Силу любви покажет потухший огонь - чья свеча погаснет первой, тот любит больше. Но если пламя не было зажжено с первой попытки или сразу потухло, то любовных отношений не будет.

• Треск и дым всегда являются знаком, что на пути пары стоит кто-то мешающий, третий человек или соперница.

• Иногда на свечах можно разглядеть проступающий тусклый налет - любят двое, но на пути к счастью будет много препятствий и сложностей.

Таинство гадания всегда несет в себе большую ответственность, поэтому легкомысленный подход к ритуалам на Пасху недопустим. На период пасхальной недели помыслы человека обязаны быть чистыми, так как корысть и злые намерения отразятся не только на качестве гадания, но и на личной судьбе.

Читайте также: Ритуал на привлечение любви