headerphoto
Главная Статьи Ретроградные планеты в 2020 году

Ретроградные планеты в 2020 году

Ретроградный МеркурийМеркурий

В каждом голу происходит три или четыре цикла ретроградного Меркурия продолжительностью примерно три недели. Среди всех планет это единственная, чей эффект ретроградности чувствует большинство людей. Чаще всего в эти периоды страдают коммуникации, ведь в астрологии Меркурий считается планетой-посланником. Еще одна распространенная тема - проблемы с транспортом и средствами связи (телефоны, компьютерная техника и др.).

В 2020 году три периода ретроградного Меркурия, даты их начала и окончания смотрите ниже. В скобках даны градусы стационарности планеты:

• 17 февраля (12°53’ Рыб) – 10 марта 2020 (28°12’ Водолея)

• 18 июня (14°45’ Рака) – 12 июля 2020 (5°28’ Рака)

• 14 октября (11°40’ Скорпиона) – 3 ноября 2020 (2°53’ Льва)

Как мы видим, в 2020 году Меркурий делает петли ретроградного движения преимущественно в знаках стихии Воды. Это означает, что на поверхность будут выведены скрытые в подсознании эмоции и паттерны поведения. Возможно, вы переживете эмоциональные ситуации, связанные с прошлыми событиями.

В эти периоды будьте внимательны относительно того, что вы говорите, пишете и кому. Существует тенденция - все, что может быть понято превратно, именно так и поймут. Если точки стационарности образуют аспект к личным планетам и значимым точкам вашей натальной карты, лучше не подписывать на ретро Меркурии важные документы, не делать крупных покупок и не отправляться в поездки, кроме неотложных.

Однако у Меркурия в обратном движении есть и преимущества. Время благоприятно для возвращения к незавершенным проектам, а также для работы по исправлению допущенных в прошлом ошибок. В индийской астрологии, в отличии от западной, периоды ретроградного Меркурия считаются благоприятными, поскольку способствуют глубине мышления, позволяют увидеть и осмыслить то, что скрыто за пределами обыденного восприятия.

Ретроградная Венера

ВенераВенера становится ретроградкой каждые 18 месяцев, период ее движения в обратном направлении составляет около 6 недель. Планета любви и красоты Венера начинает попятное движение 13 мая 2020 на 21°49' Близнецов, проходя путь обратно до 5°40' Близнецов, где останавливается и 25 июня 2020 устремляется вперед.

Как планета любви и ценностей, ретроградная Венера дает возможность переоценить то, что мы ценим - любовные и брачные отношения, личные предпочтения и привязанности. Эти периоды большинство астрологов считают неподходящими для вступления в брак и начала новых отношений. Возможны перемены в отношениях, и они не обязательно будут приятными.

Кроме того, не рекомендуется принимать важные решения относительно финансов, т.к. возможны задержки и путаница в финансовых делах. Делать крупные инвестиции на ретро Венере нежелательно, т.к. то, во что были вложены деньги, может впоследствии потерять в стоимости.

Однако есть и положительные проявления ретро Венеры - может вернуться прежняя любовь, которую вы считали уже ушедшей. Есть шансы, что прерванные в прошлом любовные связи, партнерские отношения или дружба возобновятся. Тем, у кого есть такие планы, стоит обратить внимание на срок с 13 мая по 25 июня 2020.

Ретроградный Марс

МарсМарс становится ретроградным каждые два года на период от 55 до 80 дней. В 2020 году планета движется обратно с 11 сентября (28°1’ Овна) по 15 ноября (15°14’Овна).

Когда Марс директный, он проявляет себя активно и энергично, но во времена ретро Марса его энергия по существу повернута внутрь. Таким образом, активные действия становятся затруднительным. Может быть, путешествия будут отложены, ремонт останется незавершенным, новые предприятия окажутся невыгодными и др.

Вместе с тем, Марс в обратном движении имеет положительные свойства. Помните, что время подходит для укрепления позиций, а не для новых завоеваний. Хотя дела идут не так быстро, как хотелось бы, вы могли бы вернуться к начатым ранее проектам, осмысливая их, внося изменения и доработки.

Ретроградный Юпитер

ЮпитерКаждый год Юпитер имеет периоды ретроградности на протяжении около 120 дней. В 2020 планета становится ретроградной 13 мая на 27°14’ Козерога, затем 10 июля, возвратившись до 17°24’ Козерога, разворачивается в директном направлении.

В это время некоторые заметят задержки и путаницу в делах, которые имеют отношение к сферам влияния Юпитера: высшее образование, дальние поездки, международные связи, общественная деятельность, юридические вопросы. Но есть и некоторые преимущества. Ретро Юпитер в Козероге пробуждает интерес к политике, бизнесу, карьерному развитию. Пока Юпитер пятится обратно, хорошо пересматривать свои взгляды на жизнь, идеалы и убеждения, разрабатывать планы на будущее.

Ретроградный Сатурн

Сатурн

Сатурн движется обратно каждый год около 140 дней. В 2020 году Сатурн становится ретроградным 10 мая, когда находится на 1°57’ Водолея, окончание ретро периода 30 сентября на 25°20’ Козерога.

Вы можете заметить, что возрастает объем ответственности, создавая ощущение тяжести, словно что-то обременительное не дает вам развернуться. Пока Сатурн движется обратно, он теряет способность удерживать границы, с чем отлично справляется в директном направлении. Не спешите отвечать согласием на заманчивые предложения, иначе можете лишиться власти над своей жизнью.

Еще одна тема этого периода - отношение к работе. Сатурн всегда вознаграждает тех, кто добросовестно работает, так что время довольно продуктивно в плане карьерного и финансового развития. Но не ждите быстрых результатов, ведь Сатурн не приветствует спешку. Будьте терпеливыми, даже если придется возвращаться к тем же самым делам или ситуациям снова и снова.

Вместе с тем, это хорошая пора для работы над долгосрочными планами и проработки стратегии преодоления препятствий. Приходит пора оценить свои победы и неудачи, учиться на ошибках. Когда планета возобновит движение по прямой, вы почувствуете, что стали мудрее и опытнее.

Ретроградный Уран

УранУран движется в обратном направлении каждый год около 148 дней. Период ретроградного Урана с 16 августа 2020 (10°41’ Тельца) до 14 января 2021 (6°43’) Тельца. Это хорошее время для переоценки идей и проектов, над которыми вы уже работаете, особенно тех, что имеют отношение к инновациям, современным технологиям, IT сфере.

Возможны непредвиденные повороты сюжета, но они позволяют почувствовать вкус жизни, так что ощущение рутины уходит и начинаются волнующие приключения. Вы обнаружите, как ваша личность и поведение изменились настолько, что другие не знают, чего от вас ожидать. Такая вероятность значительно выше, если личные планеты и важные точки в вашей натальной карте расположены на 6 - 10 градусах фиксированных знаков (Телец, Лев, Скорпион, Водолей).

Ретроградный Нептун

Нептун

Нептун находится в ретроградном движении каждый год на протяжении примерно 150 дней. В 2020 это происходит с 22 июня (20°57’ Рыб) по 5 октября (18°9’ Рыб).

Ретро Нептун обращает внимание на духовность и внутренний мир. Появляются новые мечты и желания, однако большинству из них не суждено сбыться, ведь Нептун - повелитель иллюзий. Влияние Нептуна в Рыбах сбивает с толку, растворяет границы реальности. Вы можете чувствовать себя запутанными, словно приходится прокладывать путь сквозь густой туман. Постарайтесь оставаться практичными и работайте над тем, что разумно и достижимо.

В астрологии Нептун считается планетой фантазий, однако в период обратного движения он может показать, что не все так безоблачно. Приходит пора переоценить свои идеалы и пристальнее посмотреть на людей, которые вас окружают. Это особенно актуально для тех, у кого личные планеты и важные точки натальной карты расположены на 18 - 21 градусах мутабельных знаков (Близнецы, Дева, Стрелец, Рыбы).

Ретроградный Плутон

ПлутонПлутон бывает ретроградным каждый год в течении 5 или 6 месяцев. В 2020 планета движется обратно с 24 апреля (24°59’ Козерога) до 5 октября (22°59’ Козерога).

Ретроградный Плутон в Козероге привлекает внимание к тем структурам и отношениям, которые имеют над вами власть. Скорее всего, вы пересмотрите свои привычки относительно взаимодействия с ними. Плутон - планета трансформации, иногда поднимает болезненные темы. Он помогает нам увидеть собственную тень, т.е. осознать истинную мотивацию и глубинные потребности, хотя это не всегда приятно. Некоторые обнаружат, что ими движет страстное желание власти и денег. Разрешите скрытым эмоциям подняться на поверхность, тогда сможете исцелиться на глубоком экзистенциальном уровне.

Читайте также: Ретроградные планеты 2021 году