headerphoto
Главная Статьи Черный турмалин (Шерл): значение камня, магические свойства

Черный турмалин (Шерл): значение камня, магические свойства

Черный турмалин фото

Черный турмалин - это минерал из группы боросиликатов. Камень обладает насыщенным черным цветом, и, в отличии от остальных турмалинов, непрозрачен. Другое его название - шерл, по имени города в Саксонии (Германия), где он впервые был найден.

Значение черного турмалина

Он обладает сильной энергетикой, обеспечивает связь между матерью-Землей и человеческим духом. Черный турмалин (шерл) балансирует энергетические центры и каналы тела, исцеляя человека на духовном и физическом уровнях. Он несет ощущение силы и уверенности в себе, дает ясный и объективный взгляд на мир. У него есть замечательное свойство - открывать новые возможности тем, кто вынужден жить и работать в сложных условиях, кто сталкивается с трудными обстоятельствами.

Знаки Зодиака

Черный турмалин (шерл) является камнем знаков Скорпион и Козерог. Скорпионам он позволяет быть спокойнее и терпимее к людям, Козерогов делает более выразительными и артистичными.

Магические свойства черного турмалина

Древние маги полагали, что черный турмалин (шерл) защищает их от демонов земли во время произнесения заклинания. В наше время камень считается одним из лучших оберегов, он защищает владельца, создает вокруг него нечто вроде щита, отклоняющего и устраняющего все негативные энергии и деструктивные воздействия.

Он полезен для нейтрализации собственных негативных мыслей, разрешения внутренних конфликтов. Любую отрицательную энергию он превращает в положительную, годную к употреблению. Ношение этого камня позволяет владельцу избавиться от тревоги, гнева, чувства неполноценности. Для очищения ауры хорошо медитировать с черным турмалином.

Турмалин часто называют шаманским камнем, обеспечивающим защиту во время проведения ритуала. Для ритуалов очищения и защиты брали восемь небольших камней и размещали их по кругу. Иногда его использовали в гадании, чтобы он указал на причину проблемы или на преступника.

Лечебные свойства

• Камень стимулирует рефлекторные точки, связанные с нижней части спины и ногами. Целители применяют его для облегчения боли и расслабления напряженных мышц, против артрита.

• Он увеличивает физическую жизнеспособность, внушая позитивный настрой. В его силах снять напряжение и стресс, показав новые, лучшие возможности.

• Считается, что кристаллы защищают от изнурительных болезней, укрепляют иммунную систему, сердце и надпочечники. Они полезны при лечении кишечника, запоров, помогают избавлять организм от токсинов.

• Используется как средство против укачивания. Также помогает восстановить блеск и сияние волос и ногтей.

Гадания и сновидения

Камень шерл

• Значение камня в гаданиях: заблуждения рассеются, в запутанной ситуации появится ясность, вы получите понимание, как разрешить проблему.

• Видеть черный турмалин во сне - предупреждение о неприятности.

Талисманы и амулеты

Как талисман, черный турмалин успокаивает приступы паники, особенно те, что вызваны боязнью темноты и замкнутых пространств, или в минуту опасности. Как амулет, он хорош для защиты от энергетических вампиров, нытиков и тех, кто любят жаловаться, пытаются взвалить на вас свои проблемы, при этом сами ничего не делают для улучшения ситуации.

Полезно иметь его на работе. Когда вам нужно сконцентрироваться, подержите черный турмалин в руках несколько минут. Он также обеспечивает отличную защиту против загрязнений окружающей среды, в том числе, связанных с сотовыми телефонами, компьютерами и другим электронным оборудованием.

Фэн-Шуй

Черный турмалин имеет родство со стихией Воды, несущей покой, спокойную силу и регенерацию. Он помогает воплощать в жизнь нереализованные возможности. Используйте эти кристаллы для гармонизации любого пространства, которое используете для отдыха, спокойного размышления или молитвы. Камень ассоциируется с северной частью дома или комнаты. Размещайте его дома или в офисе, чтобы сбалансировать энергетические потоки.

Интересные статьи о камнях:

Камни по знакам Зодиака

Магические свойства камней и металлов

Камни для привлечения любви