headerphoto
Главная Статьи Крещенские гадания - простые и точные

Крещенские гадания - простые и точные

Крещенские гадания

Крещение в народе называют Богоявлением. С этим праздником связано много народных традиций, и гадание – одна из них. Православная церковь говорит, что именно в этот день Христос принял на себя Святого Духа, крестившись в реке Иордан. Этот праздник завершает весь святочный период.

Издревле считалось, что на Крещение небеса открыты, а это значит, что разная нечисть, вроде леших, русалок и оборотней, может попасть в наш мир. Поэтому наши предки в этот день усердно молились, обливались водой и купались в проруби. Считалось, что крещенская вода обладает чудодейственной силой, она способна смыть с человека все грехи и защитить его от нечистой силы.

И, конечно же, какое Крещение без гаданий! Темной ночью молодые девушки запирались в бане и при свете свечи пытались разглядеть в зеркальце лицо суженого. Или клали перед петухом разные предметы, а затем следили, к которому он подойдет. Если к колечку – быть девице замужем, к монетам – значит, год богатым будет.

Сегодня любовь к гаданиям не стала меньше. Но едва ли кто рискнет запереться ночью в бане или запустить в квартиру петуха. И все-таки, для желающих приоткрыть завесу тайн будущего есть свои способы погадать на Крещение.

Гадание на воске

Наполните широкую чашу или таз водой. Растопите на огне воск, желательно от церковной свечи. Выливайте в воду воск и смотрите, в какие фигуры он складывается. Колечко – к свадьбе, длинная лента – к дороге, разной формы кресты – к несчастью и так далее. Подробнее о значении восковых фигур смотрите в этой статье.

Кораблик

Это крещенское гадание для девушек, которые хотят узнать имя будущего мужа. Из бумаги нарежьте 10-15 полос. На каждой напишите по одному мужскому имени. Наполните водой таз или широкую чашу. По краям развесьте бумажные полосы с именами так, чтобы края касались воды. Зажгите водоплавающую парафиновую свечу и опустите ее в воду. Следите, к которому краю свеча-кораблик поплывет. Какая полоска первой загорится – тот и будет вам мужем.

Гадание по тени

Возьмите чистый лист бумаги формата А-4. Хорошенько помните его и положите на перевернутое блюдце. Зажгите свечу и приглушите свет. Подойдите к стене и подожгите бумажный ком на блюдце. Держите свечу так, чтобы тень от горящей бумаги проецировалась на стену. По появляющимся образам судите о том, что вас ожидает в предстоящем году.

Суженый-ряженый

Так в старину незамужние девушки гадали на суженого. Положите расческу под подушку и скажите: «Суженый-ряженый, приходи нынче меня расчесать». После этого, ни с кем не разговаривая, ложитесь спать. Ночью вам должен присниться будущий супруг.

Выбор вслепую

Положите на стол несколько символических предметов. Например, монету, кольцо, игрушечного пупса, крест, ключ и ленту. Попросите помощника завязать вам глаза. Затем этот же помощник пусть перемешает символы, лежащие на столе. Вы подходите к столу и берете тот, который первым попадется под руку. Открываете глаза и судите о своем будущем. Монета – к деньгам, кольцо – к свадьбе, пупс – к беременности, крест – к болезни, ключ – к решению проблемы, лента – к дороге. Для этого гадания вы можете подобрать любые символы, нужно только заранее определить им значение.