headerphoto
Главная Статьи Планеты в 2016 году

Планеты в 2016 году

Планеты 2016В этой статье вы найдете обзор основных астрологических событий 2016 года, таких как аспекты медленных планет, периоды ретроградных планет и описание планетных влияний.

Напряженные планетные аспекты 2016 года

Квадрат Юпитера и Сатурна

Один из самых важных аспектов 2016 года - квадрат социальных планет, Юпитера в Деве и Сатурна в Стрельце, который активен c середины февраля до начала июля. Точный аспект складывается 23 марта на 16° Девы и Стрельца, а затем 26 мая на 13° тех же знаков.

Большое влияние эта негативная планетная взаимосвязь окажет на тех, у кого в натальной карте есть важные точки или личные планеты на 11 – 21 градусах мутабельных знаков. Возможными проявлениями станут трудности в деловой и общественной сферах, например, в отношениях с руководством или деловыми партнерами. Не исключены финансовые и юридические проблемы. Более того, аспект находит выражение на внутреннем уровне, создавая неуверенность и сомнения в собственных силах.

Квадрат Сатурна и Нептуна

Квадрат Сатурна в Стрельце и Нептуна в Рыбах действует длительное время в течение 2015 и 2016 годов. В 2016 он становится точным 18 июня на 12° Стрельца и Рыб, а затем 10 сентября на 10° этих же зодиакальных знаков. Более всего его воздействие ощутят те, у кого в мутабельных знаках Зодиака есть личные планеты или значимые точки натальной карты. Обе планеты в конфигурации действуют на низкой энергетике, поэтому следует ожидать не резких перемен, а плавных ограничений или таких, которые имеют неяркое проявление.

Это аспект несоответствия мечты и реальности, знак духовного кризиса, но также и духовного мастерства. Трудный аспект, поскольку Нептун вдохновляет, но сдерживающее влияние Сатурна не позволяет обстоятельствам развиваться в позитивном направлении. Как следствие, приходится переживать разочарования, неуверенность в себе. Для финансовых вопросов планетные энергии неблагоприятные, возможны потери. В отношении здоровья также следует быть осмотрительнее. Даже если вы себя хорошо чувствуете, необходимо уделять больше внимания здоровью, так как проблемы могут быть не очевидными или трудно поддающимися диагностике. Вероятны депрессивные состояния, страхи неясного происхождения, неврозы и др.

Гармоничные планетные аспекты 2016 года

Но не все о сложностях. В 2016 году напряженные планетные взаимодействия балансируются гармоничными аспектами, так что есть повод для оптимизма.

Трин Юпитера и Плутона

Великолепный трин Юпитера в Деве и Плутона в Козероге действует с января по июль 2016, точный аспект формируется 26 июня на 16° Девы и Козерога. Дружественная взаимосвязь планет обещает успехи и позитивное развитие событий, особенно в том, что касается финансовой сферы.

В астрологии трин Юпитера и Плутона получил неформальное название «аспект миллионера», многие могут надеяться на материальный рост. Успех придет легко, если в вашей натальной карте расположены личные планеты или значимые точки (Asc, MC) на 8 - 18° знаков стихии Земли (Телец, Дева, Козерог). Но помните об осторожности и исключите неоправданный риск, ведь с середины марта до конца июля 2016 Юпитер, обещающий удачу, противостоит обманчивому Нептуну. Хотя между ними не складывается точный аспект, влияние его будет ощутимым и выразится, скорее всего, в неоправдавшихся надеждах.

Трин Урана и Сатурна

Позитивная взаимосвязь Урана в Овне и Сатурна в Стрельце действует продолжительное время – с января по апрель, далее в ноябре и декабре 2016 года. Точный аспект планет приходится на 25 декабря, когда Уран расположен на 20° Овна и Сатурн на 20° Стрельца.

Гармоничная взаимосвязь Сатурна и Урана дает мощный стимул развитию в деловой сфере и особенно в том, что касается технических и инновационных бизнес проектов. Появляется отличная возможность преодолеть ограничения прошлого и сформировать совершенно новые планы на будущее. Скорее всего, вы не будете медлить с реализацией своих идей на практике. Например, вы можете сменить работу, переехать или взяться за новые проекты, которые очень сильно отличаются от того, что вы делали в прошлом. Решившись внести в свою жизнь кардинальные преобразования, вы почувствуете освобождение. Трин Урана и Сатурна благоприятен для всех, но больше всего его позитивное воздействие почувствуют те, у кого на 20° знаков Огня (Овен, Лев, Стрелец) находятся личные планеты (Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс) или важные точки натальной карты (Asc, MC).

Ретроградные планеты в 2016 году

Ретроградный Меркурий

МеркурийМеркурий становится ретроградным чаще, чем любая другая планета. Около 19% времени он движется в обратном направлении, т.е. примерно 1/5 всех людей имеют ретро Меркурий в натальной карте. Планета не удаляется от Солнца дальше, чем на 18 градусов, и, достигнув этого максимального расстояния, поворачивает вспять. Это единственная из планет, эффект ретроградности которой ощущает большинство людей.

Самой распространенной проблемой обратного Меркурия являются задержки, связанные с информацией и транспортом. Как правило, в эти периоды страдают коммуникации различных видов (связь, почта, поездки и др.), так как в астрологии он известен как планета-посланник.

Меркурий имеет в 2016 три полных цикла ретроградного движения. Кроме того, есть и четвертый, но он завершается в 2017 году. Ниже даны даты и в скобках указаны градусы стационарности планеты.

• 5 января (1° Водолея) по 26 января (14° Козерога)

• С 28 апреля (23° Тельца) по 22 мая (14° Тельца)

• С 30 августа (29° Девы) по 22 сентября (14° Девы)

• 19 декабря (15° Козерога) 8 января (28° Стрельца)

Каждый год планета коммуникаций делает петли ретроградного цикла в знаках определенной стихии, и в 2016 это будут преимущественно знаки Земли. Поскольку земная стихия связана с материальным миром, то деньги и имущественные вопросы могут стать главным источником проблем. Рекомендуется быть практичнее, тщательно продумывать финансовые решения в это время.

Особенно внимательными следует быть, если градусы стационарности планеты связаны аспектами с важными точками вашей натальной карты. Лучше не подписывать в период ретро Меркурия ответственные документы, не делать крупных покупок и не совершать поездок, кроме срочных.

Подробнее об особенностях планеты в обратном движении вы можете прочитать в статье Ретроградный Меркурий

Ретроградный Марс

МарсВоинственный Марс начинает период ретроградного движения 19 апреля на 8° Стрельца и продолжает его до 29 июня 2016, когда останавливается на 23° Скорпиона, чтобы развернуться в директном направлении. 

Эффект ретроградности Марса сказывается более всего на представителях зодиакальных знаков Овен и Скорпион, поскольку именно они находятся под управлением красной планеты. Возможно, они станут менее активными и подвижными, будет труднее мобилизовать себя на действия. Но на некоторых людей период обратного движения Марса действует противоположным образом, появляется нетерпеливость и поспешность, что также не приводит к положительным результатам. Часто агрессивные марсианские энергии переживаются на внутреннем уроне, в результате нарастает давление, которое может привести к внезапному взрыву. Но в положительном варианте ретро Марс дает большую решительность добиться невозможного, так что есть потенциал для великих свершений.

Подробнее читайте в статье Ретроградный Марс в 2016

С 29 апреля по 8 мая 2016 сразу 5 планет в ретроградном движении (Меркурий, Марс, Юпитер, Сатурн, Плутон), что случается нечасто.

Ретроградный Юпитер

ЮпитерЮпитер начинает путешествие в обратном направлении 8 января на 23 градусах Девы. Период ретроградности продолжается до 8 мая 2016, когда он останавливается на второй точке стационарности на 13° Девы, чтобы затем перейти в прямое движение. В это время моральные принципы, этика, внутренние убеждения становятся более индивидуалистическими, и, следовательно, менее соответствуют общепринятым нормам поведения. Некоторые люди могут заметить задержки или путаницу в делах, имеющих отношение к сферам ответственности Юпитера: поездки, социальные проекты, высшее образование, юридические вопросы и др. Есть и положительное влияние ретро Юпитера. Например, вы можете замечать хорошие возможности, которые упустили другие.

Подробнее: Ретроградный Юпитер 2016

Ретроградный Сатурн

СатурнСатурн, известный как планета кармы, начинает цикл обратного движения 24 марта на 16° Стрельца и завершает его 14 августа на 9° Стрельца. Сатурн в ретроградном движении дает способность видеть обстоятельства яснее обычного, позволяет пересмотреть текущие цели и искать новые. Ретро Сатурн учит решать существующие проблемы и одновременно смотреть в будущее. Энергия планеты несет выносливость, стойкость, заставляет придерживаться сформированных ранее взглядов.

Это хорошее время, чтобы закончить недоделанное раньше, потому что Сатурн в попятном движении предоставляет возможность вернуться назад и реорганизовать или пересмотреть свою деятельность. Но в негативном проявлении человек становится менее гибким и поэтому страдает, когда внешние ситуации требуют перемен.

Ретроградный Уран

УранНепредсказуемый Уран становится ретроградным 30 июля на 24° Овна, директное движение возобновляется 29 декабря 2016 на 20° Овна. В обратном движении Уран проявляет себя заметнее, становится более «ураническим». Это может привести к крайнему индивидуализму и в негативном проявлении даже выразиться в само разрушительных тенденциях. Планета свободы порой создает потребность взбунтоваться против самого себя, поэтому вероятность перемен возрастает. Но если вы осознанно стремитесь к переменам, нужно преодолеть страх и положиться на поддержку Урана.

В позитивном проявлении энергии ретро Урана благоприятны для исследований, особенно тех, что касаются человеческого поведения и психологии. Период хорошо подходит для видов деятельности, требующих изобретательности и нестандартных подходов.

Ретроградный Нептун

НептунПланета фантазий и мистификаций Нептун начинает обратное движение 13 июля на 12° Рыб и заканчивает его на 9° Рыб 20 ноября 2016. Ретро Нептун показывает нам, что не все так безоблачно, и призывает переоценить свои идеалы. В ретроградном цикле планета подталкивает нас осознать свои загадочные мечты и желания, сфокусировать на них внимание и попытаться понять, что все это значит. Появляются предчувствия, растет интерес к мистике, гаданиям, сновидениям, загадочным явлениям. В отличии от Урана и Плутона, Нептун не создает острых ситуаций, но от этого его влияние не становится гармоничнее. Он все так же имеет свойство запутывать и превращать очевидное в сомнительное. В негативном проявлении ретро Нептун делает людей слишком подозрительными и неуверенными в себе.

Ретроградный Плутон

ПлутонТаинственный Плутон начинает цикл ретроградного движения на 17° Козерога 17 апреля 2016. До 27 сентября 2016 года Плутон движется в обратном направлении, пока не становится стационарным на 14° Козерога, где разворачивается в прямое движение. Такие качества Плутона, как трансформация и регенерация, в период ретроградности усиливаются и способны произвести положительный эффект. Ретро Плутон помогает личности очиститься от негатива, но своеобразным способом. Например, он может показывать ваши собственные отрицательные черты в окружающих людях, чтобы вы осознали их и пожелали от них избавиться.

Если вы хотите лучше понять, как все эти планетные аспекты и ретроградные планеты влияют на вас, рассмотрите свою натальную карту и найдите, в какие дома они попадают.

Интересные статьи:

Ретроградные планеты в 2017 году

Аспекты медленных планет в 2017 году